Химия - вопрос №16740

Решите пожалуйста

1)Древесный газ, массой 2,4г сожгли в избытке кислорода.

Рассчитайте обьем выделившегося  газа (н.у.)

2)Подберите электролиты, взаимодействие между которыми выражают ионные уравнения:

Ca2+ + CO3 2- = CaCO3 (тут стрелка вниз).Составьте молекулярные уравнение

СПАСИБО!)))

1 ответ

Ответы

  Здравствуйте, задачи очень простенькие, внимательно посмотрите на решение и Вы сами научитесь их выполнять.

1. Запишем уравнение реакции сгорания угля:<o:p></o:p>

C + O2 = CO2↑<o:p></o:p>

    Количество вещества углерода равно:<o:p></o:p>

νC= mC/MC= 2,4/12 = 0,2 моль<o:p></o:p>

где: mC– масса углерода, г; MC– молярная масса углерода, г/моль.<o:p></o:p>

   Объем углекислого газа равен:<o:p></o:p>

VCO2= νC*22,4 = 0,2*22,4 = <st1:metricconverter productid=«4,48 л» w:st=«on»>4,48 л</st1:metricconverter><o:p></o:p>

где: 22,4 – объем одного моля газа при н. у., л/моль.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

2. <o:p></o:p>

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl<o:p></o:p>