Неработает сеть - вопрос №17178

есть домашняя сетка на 2 компа. оба XP prof. сеть MSHOME IP 192.168.0.1 и 192.168.0.2. сетка настраивалась через мастера как неимеющая подключения к инету. инет раздаётся через юзер гейт.  на обоих компах есть расшаренные папки. после всех установок всё работало. а на следующий день сетка не срабатывает. причём есть. пинг со 2 на 1  идёт а с 1 на2 нет. щито такое?

Ответы

Проверьте в службах (мой компьютер правой кнопкой — управление — службы) выключен ли брандмауэр. Отключите если включен.

не помогло

Возможно на втором каким-то образом поменялся IP. Автоматически либо вручную.

Проверьте на втором: Пуск — Выполнить — cmd, наберите ipconfig /all и посмотрите айпи сетевой карты.

Опишите подробнее — что значит не работает. Нет интернета? Нет доступа до расшаренных папок?

Работает ли Usergate? Есть ли интернет хотя бы на одной из машин?

ip не изменён

Опишите подробнее — что значит не работает. не работает общий доступ к папкам на машинах.

говорит что список серверов недоступен для рабочей группы

Нет интернета? интернета есть на обоих

Нет доступа до расшаренных папок?  нету доступа

Работает ли Usergate? да лицуха на 100 рыл.

Есть ли интернет хотя бы на одной из машин? на обоих

Проверяйте запуск служб "Рабочая станция", "Сервер", "Обозреватель компьютеров", "Сервер папки обмена" на обоих машинах. Настройки фаервола и Usergate

все службы запущены и работают. на обоих компах

Установлен брандмауер или же Касперский для рабочих групп (в нем есть функция защиты локальной сети.)

отключите брандмауер на обоих компьтерах и времмено отключите антивирусы и юзергейт.

отключал. не помогает

Могу Вам посоветовать самое простое- прогнать 1  комп, который не пингует 2, на вирусы, иногда причина бывает в них.

У Вас проблема в том что вы не правильно обжали концы провода (так называемой витой пары). Вы сделали один конец провода на приём сигнала, а второй на передачу! Обожмите провод заново по такой схеме:

1 конец провода) бело-желтый, желтый, бело-зеленый, бело-синий, синий, зелёный, бело-коричневый, коричневый (ето цвета провода на одном конце)

2 конец провода) бело-зелёный, зелёный, бело-желтый, бело-синий, синий, желтый, бело-коричневый, коричневый.

Удачи! Если не поможет, то знач я неправильно понял вопрос...

1. Дествительно проверть кабель, правильно ли обжат, бывает один из проводков недожат и сеть то есть то нет. Лучше всего попробовать соединить с другой машиной или ноутом. Полностью ли вставлены кабели в разъемы сетевок, то есть до щелчка.

2. Если компы соединены через свич, возможно один из портов подгорел, попробовать перебросить кабель на другие порты.

3. Попробовать поменять сетевку, тоже может из-за статики подгорела.

4. Еще раз перепроверить настройки ип алресов сетевки, днс в сетевках, и поиграть со встроенным брандмауэром винды, то есть отключить включить и т.д. Если есть доугой брандмауэр, то его тоже отключить. Отключить антивири, и проверять пока пинги не отзовуться.

Методом исключений можно вычислить.

Да,  кстати, поменяйте маску сети на всякий случай на 192.168,1.

Хоть верте хоть нет 2 раза помогало. :)

На мой взгляд, странно, что пинг-только в одну сторону

в любом случае, попробуйте "ходить" через IP

не

\\имя компьютера\имя расшаренного ресурса

а

\\IP адрес компьютера\имя расшаренного ресурса

В данном случае я бы попробовал  посмотреть на настройки UserGate (он может закрывать пинги)

Еще если Usergate был поставлен для организации доступа в интернет то я бы его вообще убрал и поднял бы NAT стандартными методами Windows.

Да если не трудно можно узнать подробнее про физическую конфинурацию сети (какие устройства кроме компьютеров используются)?

если пинг проходить с любого компъютера то проблема однозначно не в "кабеле" и не в "обжатии"
а только в программном обеспечении....   (пинг подразумевает в себе Двусторонний обмен пакетами)

глядеть нужно на установленное ПО в части касающейся брандмауэров/антихакеров/оутпостов  и прочего...

Проверьте работает ли выход в Инет при отключенном UserGate на той машине что является шлюзом… Если заработает — дело, думаю, в настройках UserGate!

И не нужно по совету одного из экспертов менять маску на 192.168,1… :)) Если человек путает такие понятия как диапазон IP-адресов и маска (которая, к слову, для подсети класса C (192.168.0.0)) будет равна 255.255.255.0 (при стандартной адресации), то умный совет он вряд ли даст!

Тем более при условии того, что как сказал автор вопроса — один день таки компы отработали...
Проверьте также обе машины на наличие вирусов, пропингуйте взаимно обе машины в том числе и localhost (127.0.0.1)
Кроме того в качестве шлюза на второй машине должен буть указан IP первой машины, выступающей в качестве шлюза...
На первой машине адрес шлюза при использовании USERGATE должен быть ПУСТЫМ!

возможно закрыт порт на второй компьютер. в настройках сети ( там где значок сети в левом углу внизу — свойства-дополнительно- нужно подключить частную локальную  сеть ). юзергейт можно и убрать пока. брандмауэр отключить и проверить кабель. антивирус тоже отключите. должно пойти.  кстати кабель нужен перевертыш (перекрестное соединение). если включать через прямой кабель — сеть будет а пинги не пойдут в одну сторону. возможно ваш случай.

1. Проверьте правильность обжатия кабеля. Он должен быть обжат кроссом. Подробнее как это сделать вы можете посмотреть тут: http://www.kuban.ru/forum_new/forum1/modpage/FAQ/faq/lan/index.htm

2. Проверьте настройку обеих сетевых карт. На обеих IP адрес должен быть из одного диапазона  и желательно укажите адрес днс. ХР в этом отношении крайне капризная система.

3.  А не стоит ли у вас на одной из машин чтото на подобии веб сервера? который забивает 80 порт?