Здравствуйте!!!! попогите с химией!!! - вопрос №19073

<span style=«font-size:14.0pt;line-height:115%;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»">1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

<span style=«font-size:14.0pt;line-height:115%;font-family:»Times New Roman",«serif»">Какие процессы протекают при электролизе водного раствора хлорида никеля с никелевым анодом? Написать уравнения реакций.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

катод(-):Ni(2+)

                H2O

восстановление никеля  Ni(2+)+2e---Ni(0)

анод(+):Cl-

                H2O

но анод  никелевый   значит  окисление никеля    Ni(0)-2e---Ni(2+)

Лучший ответ по мнению автора

спасибо Вам Ирина!!!!