поручение на получение заграпаспорта - вопрос №19654

Добрый день, большое спасибо за вашу службу. Моя ситуация: eехала из Тольятти (снятя с постоянной регистрации) в Новый Уренгой(здесь не оформила регистрацию). Нужно получить загранпаспорт, для чего хочу поехать назад в Тольятти, встать на пост. регистрацию, оформить документы на загранпаспорт и вернуться в Новый Уренгой, а получение заграна поручить  одному из родителей. Вопрос: Возможно ли поручить получение запранпаспорта? Благодарю. Суважением, Назарова Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

К сожалению, но такой вариант невозможен. Пункт 4.4 Инструкции о порядке оформления и выдаче паспортов гражданам Российской Федераци для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию(Приказ МВД от 26 мая 1997 года №310)-Гражданин должен лично получить свой паспорт и на специально отведенном месте в паспорте поставить в присутствии сотрудника органа внутренних дел, оформившего паспорт, свою подпись.

То есть получение загранпаспорта ТОЛЬКО ЛИЧНО.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам никуда не надо ехать, чтобы получить загранпаспорт. Вам необходимо обратится с заявлением о выдачи загранпаспорта  в отдел УФМС по месту Вашего фактического жительства., в г. Новый Уренгой. Это говорится в указе президента Российской Федерации 27.072007 года №993

"1. Установить, что на территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации, производится по заявлению этого гражданина территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации."
(в ред. Указа Президента РФ от 27.07.2007 N 993).