Здравствуйте Эксперты!!!! помогите с решением!!!! очень надо!!! срок до понедельника!!!! - вопрос №19990

Какие оксиды образуют указанные металлы? Какие гидроксиды им соответствуют? Напишите в ионной и молекулярной форме уравнения реакций, которые позволяют установить кислотно-основной характер оксидов этих металлов(Fe,Cr)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Железо образует оксиды Fe2O3 и оксид, где железо проявляет сразу две валентости 2 и 3 Fe3O4; им соответствую гидроксиды Fe(OH)2 ,Fe (OH)3 Оксиды проявляют амфотерные св-ва то есть реагируют и с кислотами и со щелочами: Fe2O3 +3H2SO4= Fe2(SO4)3+3H2Oесли не ошибаюсь оксид на ионы не распадается. следовательно ионное уравнение: Fe2O3+6H+ +3SO4 2- =Fe2+ +3SO4 2- +3H2O--------- Fe2O3+2NaOH =2NaFeO2 +H2O----ионное: Fe2O3+2Na + + 2OH- = 2Na+ +FeO2- +H2O,--------сократите одинаковые ионы, чтобы получить сокращенное ионное уравнение. У хрома всё также можно написать, есть оксиды Cr2O3,CrO, гидроксиды такие же и уравнения напишите также с оксидом хрома (3), там получится с гидроксидом натрия соль NaCrO2. Коэффициенты те же.