Помогите срочно решить. - вопрос №20128

Обчисліть об єм  і число молекул водню(н.у.), що виділяється під час взаємодії 13г цинку з надлишком хдоридної кислоти.

Ответы

Zn+2HCl = ZnCl2+H2----- если я правильно поняла, Вам нужен объем водорода и количество его молекул, выделяющихся в этой реакции. M(Zn)=65г/моль M(H2) = 2г/моль, значит если взаимодействовало 13 г цинка то по уравнению получается 0,4 г. водорода. Находим количество вещества водорода = массу делить на молярную массу ( 0,4: 2= 0,2 моль)1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 литров. Следовательно V= 0,2*22,4= 4,48 литров. Количество молекул: 0,2*6*10 в 23 степени = 1,2 * 10 в 23степени.