развод, раздел имущества - вопрос №20516

Я рассорилась с мужем, мы решили разъехаться, и он уехал. Квартира, в которой мы жили, была приватизирована на меня и мою маму еще до появления мужа. Сейчас я хочу развестись с мужем и его выписать из квартиры. Как мне это сделать без него? Меня интересует последовательность действий. И на что он имеет право?, каких неприятностей мне ожидать? Будет ли он вправепретендовать на часть жилплощади, если у его родителей есть большая квартира в другом городе, где он может быть прописан?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

 Если квартира была приватизированна Вами до появления мужа (до вступления в брак), тогда его доли в ней нет и он не имеет права на нее претендовать. А насчет процедуры выписки мужа из квартиры, напишите этот вопрос в разделе "юриспруденции", там эксперты более детально Вам ответят.

На квартиру муж не имеет право. Имеет право он на совместно нажитое имущество 1/2 долю — это может быть всё, что приобреталось во время брака.

Каких неприятностей ожидать. Например не будет выписываться  и т. д. - зависит от него.

По поводу прописки: надо ему самому выписаться. Если он этого не сделает, то это можете сделать Вы через суд: выписать его как лицо утратившее право проживания. Не имеет значение, что есть у его родителей.

Хочу добавить: выписать его через суд Вы сможете только после развода. Он перестанет быть членом семьи.