Помогите решить домашнюю задачу. - вопрос №21774

Сколько литров газа выделилось, если на 3.6г. глицерина подействовали металлическим натрием, взятым в избытке (н.у) ?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

3,6г                                                                                                         х, л<o:p></o:p>

2СН2ОН – СНОН – СН2ОН + 6Na= СН2ОNaCHONaCH2ONa+ 3H2↑<o:p></o:p>

184г/моль                                                                                          67,2л/моль<o:p></o:p>

М(СН2ОН – СНОН – СН2ОН)=12*3+16*3+8*1=92г/моль<o:p></o:p>

Х=3,6*67,2/184=1,3л<o:p></o:p>

Ответ: 1,3л.<o:p></o:p>

<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров