Правила оформления глоссария терминов - вопрос №22024

 При оформлении глоссария терминов в табличном виде, возникает следующий вопрос. Заглавную или строчную букву использовать в начале определения.

 Например, "Русский язык — язык, являющийся государственным на территории РФ".

 Как написать в таблице?

 | Русский язык | язык, являющийся государственным на территории РФ |

или

 | Русский язык | Язык, являющийся государственным на территории РФ |

или есть какое-то другое правило?

Каким правилом русского языка регулируется написание в принципе?

Лучший ответ по мнению автора

Если в конце выражения стоит точка, то начинать это выражение следует с заглавной буквы (прописной), а не со строчной.

Но, если термин глоссария помещён в столбец таблицы и после него нет никакого знака, и определение (дефиниция) дана в соответствующей строке таблицы без знака (точки) в конце выражения (предложения, суждения), то необходимо  использовать строчные ("маленькие") буквы (кроме случаев для сокращений и аббревиатур), т.к. для — заглавных (прописных) в этом случае нет оснований.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Порылась в стандартах. Самое подходящее — в требованиях к оформлению диссертационных работ:

Прографки — это вертикальные графы, содержащие данные, которые относятся к головке и боковику; их совокупность образует хвостовую часть таблицы. Их оформление должно отвечать общепринятым требованиям:

  • текстовые элементы в прографке начинаются с прописной буквы в каждой ячейке, точка в конце не ставится...

То же в "Справочнике издателя и автора" Мильчина, Чельцовой (М.: ОЛМА-Пресс, 2003, с. 240):

Оформление текста в прографке:

Начальная буква текста. Прописная, за исключением случаев, когда текст должен быть образцом написания и первое слово не являестя именем собственным.

Пунктуация. В конце точку ставить не принято. Внутри текста знаки препинания — по правилам.