У моей сестры вид на жи тельство в Нидерландах. Она не была в Украине 10 лкт. - вопрос №23266

Сейчас собирается сюда приехать. В Н идерландах у неё родился ребенок, зарегистрирован на фамилию отца, но сестра нев браке. Нужно ли разрешениеот отца на вывоз ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

На собственной практике знаю, что разрешение на вывоз ребенка требуют в России (если ребенок уезжает из России в другую страну, видимо, по аналогии, и на Украине). В европейских странах такие справки не требуют, ребенка не выпустят, если будет  протест отца ребенка. Если ребенок записан на отца, в браке Ваша сестра или нет, не имеет значения.