Помогите решить уравнения пожалуйста - вопрос №23383

1) cos(квадрат)2х=1+sin(квадрат)2х

2) 2cos(квадрат)х=1+2sin(квадрат)х

3) (1+cosx)(3-2cosx)=0

4) (1+2cosx)(1-3cosx)=0

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) cos(квадрат)2х=1+sin(квадрат)2х

cos(квадрат)2х-sin(квадрат)2х=1

cos4x=1

4x=2пn,n принадлежит Z

x=пn/2,n принадлежит Z

2) 2cos(квадрат)х=1+2sin(квадрат)х

2(cos(квадрат)х-sin(квадрат)х)=1

2cos2x=1

cos2x=1/2

2x=+-п/3+2пn,n принадлежит Z

x=+-п/6+пn,n принадлежит Z

3) (1+cosx)(3-2cosx)=0

1+cosx=0                                                        3-2cosx=0

cosx=-1                                                           cosx=3/2

x=п+2пn,n принадлежит Z                        решений нет, т.к. значения cosx приналежат промежутку

                                                                         [-1;1]

4) (1+2cosx)(1-3cosx)=0

1+2cosx=0                                                     1-3cosx=0

cosx=-1/2                                                       cosx=1/3

x=+-2п/3+2пn,n принадлежит Z               x=+-arccos1/3+2пk,k принадлежит Z

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров