Здравствуйте Эксперты!Помогите пожалуйста сделать химию) - вопрос №23483

Какие соединения образуются при взаимодействии: 1. двух молекул пропана, 2. этанола и серной кислоты, 3. этанола и уксусной кислоты. Напишите уравнения этих реакций.   Заранее огромное спасибо)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По поводу первой реакции не знаю что и сказать, если Вы не перепутали суфиксы, то между 2 молекулами пропана взаимодействия не идет ( алканы по другому называются непредельными, они ничего присоединять не могут. Единственный вариант: С3Н8+С3Н8 ------------>C6H14+H2 (?)2. С2Н5ОН+[O]-----------------> CH3COH ( альдегид у него от 2 углерода идет двойная связь к кислороду и ординарная к водороду )+Н2О это реакция окисления, серная кислота пишется на стрелке.3. СН3СООН+С2Н5ОН------------СН3-СО-О-С2Н5+Н2О ( в присутствии серной кислоты ( она катализатор)).образовался этилацетат ( один атом кислорода связан с углеродом двойной связью). До свидания.