Нужен совет - вопрос №26234

Такая вот ситуация. Я живу на втором этаже, на первом расположен салон красоты. На днях разбив стекло и бросив в помещение бутылку с зажигательной смесью данный салон подожгли. В результате пожара пострадало пластиковое окно. Два вопроса: 1. Должен ли быть оборудован салон средствами пожаротушения. 2. Могу ли я требовать от владельца салона оплату услуг по замене окна. Что для этогонужно.

Ответы

Салон красоты не является объектом повышенной пожароопасности и огнетушители там не нужны. Но если бы они там и были, то вряд ли бы они помогли от "коктейля Молотова". Поэтому — претензии к поджигателям. Можно граждансий иск предъявить в рамках уголовного дела (если жуликов нашли).

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ППБО 07-91

4. Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей производятся на основе рекомендаций, изложенных в табл. 2 или 3 в зависимости от их огнетушащей способности (табл. 1), предельной площади, класса пожара горючих веществ и материалов в защищаемом помещении или на объекте (стандарт ИСО N 3941-77):

класс А — пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСНАЩЕНИЮ

ПОМЕЩЕНИЙ РУЧНЫМИ ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ

<o:p> </o:p>

┌──────────┬──────────┬──────┬─────────────┬───────────────────────┬────────────┬────────────────┐

│Категория         │Предельная       │Класс       │Пенные и вод-          │Порошковые огнетушители            │ Хладоновые │СО2-огнетушители│

│помещения       │защищаемая       │пожара    │ные огнетуши-         │    вместимостью, л                        │огнетушители│вместимостью, л │

                           площадь,             │             │тели вмести- ├───────┬───────┬───────┤вместимостью├──── ┤

                кв. м.                                           │ мостью <st1:metricconverter productid=«10 л» w:st=«on»>10 л</st1:metricconverter> │    2      5      10 │   2(3) л       2      5(8)│

├──────────┼──────────┼──────┼─────────────┼───────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼───────┤

│А, Б, В                │   200                    │  А             2++                -      2+    7++       -          -      -

www.integralsb.ru/docs/ppb01_03pril3.php — тут есть данные, а то таблица нехорошо скопировалась.

откуда знаешь что в салоне средств пожаротушения нет?

Добровольно откажутся — иск на сумму, а салон регрессом с метателей коктейля "молотова". так что тебе и нормы  то на огнетушители не нужны.

Если хозяина не найдешь или адрес юридический салона, то в суд, а так для начала — в пожарной части напиши заявление на выдачу акта о пожаре или через участкового протокол составь о повреждениях и письмо в салон с уведомлением, "прошу заменить окно или оплатить прилагаемый счет на оплату по замене окна" тчк.