о вреде фастфуда - вопрос №26285

хотелось бы получить консультацию специалиста на  данный вопрос о вреде газированных напитков

dmitry-im.livejournal.com/

Ответы

Наглядный эксперимент: соскребсти пригоревшее со сковородки и залить любым газированным напитком — растворится без следа.  Доказано практически — Кока-кола, Фанта, Спрайт в вопросе промывки засорившихся труб дают фору щелочному препарату "Крот".  Комментарии, по моему, излишни? И продолжать список можно ещё долго.

Основным подсластителем, включенным в большинства сладких газированных и игристых напитков является сироп кукурузы, которая содержит очень большое количество фруктозы. В отличие от глюкозы, моносахариды, что не могут стимулировать организм производить инсулин, который участвует в метаболизме углеводов. Кроме того, пресечение производства лептина, ответственного за чувство насыщения. Согласно последним американского исследованиям, проведенного среди людей, которые часто пьют газированные напитки, последние более предрасположены к развитию так называемого, метаболического синдрома. Он включает в себя несколько симптомов — увеличение веса в брюшной области, очень низкий уровень холестерина, высокое кровяное давление и другие. У детей часто употребляющих газированные напитки, метаболический синдром может развиваться, уже к 12-13 годам. Так же этот синдром является одним из наиболее распространенных причин развития диабета типа 2.

Частое потребление газированных напитков может привести к увеличению риска остеопороза. Кроме того, стоматологи рекомендуют людям употреблять меньше газированных напитков, особенно в промежутках между приемами пищи в целях предотвращения случаев разрушения зубной эмали.

Другая серьезная проблема заключается в том, что большинство газированных напитков содержат фосфорную кислоту, которая приводит к снижению уровня кальция в организме. Другими словами, газированные напитки делают кости мягче, чем ослабляют их.

Кроме сахара и кислот вопрос касается и других ингредиентов в газированных напитков, таких, как кофеин. Он мягкий стимулятор, который содержится во многих из самых популярных напитках и приводит к простым и невинному привыканию. Искусственные красители вызывают у детей гиперактивность, которая характеризуется трудностью концентрации, а иногда и астмы и другие аллергические реакций. (http://www.romariorus.ru/?p=1)

Здравствуйте! Это всё очень вредно. Если не верите нашим экспертам, посмотрите американский документальный фильм "Двойная порция (Super Size Me)" 2005 год. Не пожалеете. Здоровья Вам и Вашим близким.