уравнения альдольного уплотнения - вопрос №26563

уравнения альдольного уплотнения для этаналя и пропаналя. ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!)))))))очень нужно))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Альдольное уплотнение для пропаналя, я думаю, будет выглядеть следующим образом:

2CH3-CH2-CHO-----------> CH3CH(OH)CH(CH3)CHO----------> CH3=C(CH3)CHO

На первой стрелке пишем  ион водорода ( Н+) или гидроксильную группу (ОН-), на второй стрелке удаляем воду ( -Н2О)