прекращение деятельности ООО - вопрос №27049

Добрый день,
В 2004 г. открыли ООО. Занимались салоном красоты. В 2010г. ушли из этого бизнеса. Что делать с ООО? Продолжать совместный бизнес ненамерены далее.Как нам безболезненно и менее затратно прекратить деятельность, которая на сегодняшний момент сведена к нулю?
С уважением Марина

3 ответа

Ответы

Наиболее явный путь — ликвидация. К сожалению этот путь нельзя назвать безболезненным. Однако у меня есть ещё как минимум пара путей, которые являются безболезненными, которые я неоднократно применял на практике. Напишите мне в личку.

Вы можете начать процедуру  как официальной ликвидации предприятия   (довольно долгая и хлопотная, если делать ее самому), так и продать компанию. При этом название не является проблемой, его можно поменять. Продать можно путем продажи своей 100% доли покупателю. При этом одновременно с продажей нужно сменить генерального директора.

На дополнительные вопросы отвечу в личной консультации

Есть еще вариант:

."В соответствии со статьей 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа."- ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 2006 г. N 67 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БАНКРОТСТВЕ ОТСУТСТВУЮЩИХ ДОЛЖНИКОВ И ПРЕКРАЩЕНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Удачи!