Оплата затрат СВХ - вопрос №27937

Добрый день! Прошу прояснить ситуацию. Таможней был составлен протокол об АП. груз изъят и помещен на СВХ. Постановление суда — прекратить дело, издержки по делу отнести на счет федерального бюджета. Однако СВХ требует оплаты предприятием затрат СВХ с момента составления протокола до вступления постановления суда в силу!  Где справедливость?  На какие НПА можно ссылаться в данном случае?

Ответы

Здравствуйте.

Вам нужно обжаловать действия таможенного органа. А вместе с этим требовать компенсации причиненных вам убытков, в том числе связанных с хранением вашего груза.

Потребуйте от СВХ в письменном виде (претензию надо оформить грамотно, но не с помощью интернета, а с помощью профессионального юриста), приложив копию судебного решения, выдать груз. Если не выдадут, то два варианта — либо обращение в суд к СВХ о выдаче незаконно удерживаемого груза с компенсацией расходоы и убытков за счет СВХ, либо оплата требуемой суммы с последующим предявление иска к таможне о возмещении убытков.