Зависимость от похудения - вопрос №31383

Здравствуйте, меня волнует одна проблема касаемо моей мамы. Дело в том, что она в 36 лет вместе с отчимом родила мне сестричку.Мама раньше была худенькой-при росте 170см она весила 63 кг, я считаю, что это вполне нормальная масса тела при таком как у нее росте.После родов она жутко поправилась, по моему аж на 25 кг. Отчиму это сильно не нравилось, ончасто задерживался на работе, да и вообще не сильно часто он бывал дома. Через год мама очень сильно похудела, она весила 60 кг. Теперь отчим стал чаще появляться дома и хоть как — то участвовать в семейной жизни. НО, он постоянно говорит маме, что ей надо похудеть еще и еще больше. Мама почему-то слушает его и худеет еще дальше.Сейчас она весит 58кг.Ей родственники говорят, чтобы она остановилась, что уже хватит.Она: побледнела, появились морщины и заметно ослабла.Я говорила на эту тему с отчимом, но он мне сказал что мама должна похудеть еще.Я просто переживаю за маму, что у нее уже на подсознательном уровне что-то случилось из-за того, что он ей внушает.Подскажите, как мне повлиять на маму, чтобы она больше не худела???

Лучший ответ по мнению автора

Вашей маме однозначно нужна помощь специалиста. К сожалению сами вы ей не поможете… Попросите её хотя бы тут, на этом сайте, выбрать специалиста и обратиться к нему. Тут совершенно иная проблема, мамино похудение лишь  попытка повлиять на ситуацию.. Обсуждать это здесь с вам не очень этично. Вы умница, постарайтесь уговорить маму обратиться к психологу. С уважением Лилия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В первую очередь покажите вашу маму терапевту, а лучше психотерапевту. На лицо присутствуют признаки анарексии, но точный диагноз может поставить только квалифицированный врач, после обследования.

Здравствуйте. Судя по описанию у Вашей мамы имеется достаточно выраженная зависимость от мнения отчима и страх его потерять. Конечно обращение к психологу — это наилучший выход. Вместе с тем и Вы тоже можете повлиять на маму. Попробуйте разными способами поднять ее самооценку: говорите ей, как она хорошо выглядит, как она хорошо готовит и справляется с ребенком, как она хорошо делает то или другое и т.п. Помогайте ей, станьте ее союзницей.

Успехов!