нарушены ли права меня и моего ребенка - вопрос №34201

Меня поставили перед фактом, что мой сын второклассник будет изучать немецкий язык, а мне бы хотелось, чтобы он изучал английский, но деректор с завучем мне отказали и добавили, что право выбора "языка" государство оставило за школой, а если меня это не устраивает, то меняйте школу.Как мне теперь быть? Почему соседу по парте повезло-он изучает тот язык какой хочет, а мойребенок нет.

Ответы

Деление класса на группы при изучении иностранного языка осуществляется в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, в силу которого при проведении занятий по иностранному языку допускается деление класса на две группы: в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек и в сельских — не менее 20 человек, а при наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью при проведении занятий по другим предметам, а также классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка.

Родители вправе самостоятельно выбирать конкретный иностранный язык, который следует изучать ребенку. В соответствии с положением ст. 52 закона "Об образовании", где указывается что,  родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.  Это также подтверждается Письмом Министерством образования России от 28 ноября <st1:metricconverter productid=«2000 г» w:st=«on»>2000 г</st1:metricconverter>. "Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях", в котором, в частности, указано: "Органы управления образованием, учитывая этим факторы, должны рекомендовать школам вести широкую разъяснительную работу с родителями, доказывая им преимущества изучения того или иного иностранного языка в данном регионе, в данной конкретной школе"

Наталья здравствуйте! Вы в праве выбирать какой иностранный язык изучать Вашему сыну. Школа в свою очередь долна была провести разъяснительную работу с родителями по поводу деления на группы. И в случае переполнения одной группы, должна была открыта другая группа. Обращайтесь с этим вопросом в местные органы отдела образования. С уважением Алексей