задача по физ.химии - вопрос №35142

Платье, в котором вы вымокли, впитало 1 кг воды и холодный ветер высушил его. Какое количество потерянной теплоты необходимо возместить организму? Сколько глюкозы нужно потребить, чтобы восполнить эту потерю? Предположим, что ваш организм не возместил потерю теплоты. Какова будет ваша температура после высыхания одежды (предположите, что теплоемкость вашего тела равна теплоемкости воды)?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Удельная теплота испарения воды r = 2,3 МДж/кг, тогда Q = 2.3 МДж.

Удельная теплота сгорания глюкозы l = 686 ккал/моль = 2881 кДж/моль = 2.9 МДж/моль, тогда v l = Q, v — количество, l — удельная теплота. v = 2.9/2.3 = 1.2, М(глюкозы)=180 г/моль. Тогда m (глюкозы) = 180*1.2 = 216 г.

Теплоемкость воды c = 4200 Дж/К кг, тогда (m=80 кг для человека) Q = m c deltaT; deltaT = Q / m c = 2.3e6 / 80*4200 = 6.8 К, то есть температура тела упадет на 6.8 К. Сколько было до этого, неизвестно.

Возможно, я что-то не учел, потому что это вызовет немедленную смерть))

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров