Задача по химии 9 класс - вопрос №35492

Помогите, пожалуйста решить задачу: Техническую соду, массовая доля примесей в которой составляет 10%, обработали соляной кислотой. При этом выделилось 4 моль оксида углерода(IV). Вычислите массу технической соды, вступившей в реакцию с кислотой.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Уравнение реакции: Na2CO3+ 2HCl----> 2NaCl+ CO2

M( Na2CO3)= 106 г/моль

По уравнению выделилось 1 моль СО2, если получится 4 моль, то и соды  надо 4 моль.Находим массу чистой соды по формуле:  m= n*M= 4*106= 424 г

В соде есть примеси, значит

424 г--------- 90%

Х г-------------100%

х=  100*424/90= 471,1 г

Ответ: масса соды с примесями 471,1 г

Михаил Александров