Кошмар на работе. Достала интриганка. - вопрос №36317

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Анна, я работаю в банке около двух с половиной лет, причем до недавних пор работа нравилась, коллектив замечательный, есть определенные успехи в карьере и возможность дальнейшего продвижения. Но вот уже три месяца в нашем до того очень дружном и сплоченном коллективе работает некая особа. Должность и оклад у нее такой, как и у остальных, правдаона чуть значительно старше многих сотрудниц, ей 48 лет, и тем не менее она постоянно всех поучает и заставляет переделать и без того хорошую работу, вечто всех задерживает на работе из-за того, что она еще "не проверила отчеты". По ее инициативе постоянно происходят ссоры и скандалы, причем все начинается чуть ли не из-за чужой немытой чашки… мол малолетние неряхи и соплячки неквалифицированные!!! Но это еще пол беды. Недавно я была в отпуске, и по инструкции на работе находиться не могу, но в один из дней мне позвонила сотрудница в 6 утра, сказав что ее забирает "скорая", и попросила выйти на работу хоть до обеда (так как больше некому) пока ее осмотрят в больнице. Я естественно согласилась, так как все-равно меня бы вызвали, если бы ее положили в больницу. Как только я появилась на работе, обо все неофициально сообщила своей непосредственной начальнице, и она разрешила мне поработать до обеда, чтоб работа не стояла. Наша же "скандалистка" незамедлительно обзвонила все вышестоящее начальство, и рассказала что у нас тут самоуправство… Естественно все получили выговор за несоблюдение инструкции, а нашу начальницу отдела разжаловали. Эта же стукачка ни на какие компромиссы не идет, говорить нормально не хочет. У нее на все вопросы два ответа "Это не аргумент" и "На все есть инструкция". Неужели нельзя по-человечески себя вести? У нас на работу все ходят как на каторгу, коллектив в шоке. Увольняться, что-ли?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша сотрудница просто выбрала такое поведение для того, что бы выжить в вашем отделе. У неё серьёзный минус: возраст и она очень переживает по этому поводу… А так как лучший метод доказать всем, а главное начальству, что она очень работоспособна, это чтоб все видели насколько лучше всех она работает и с какой самоотдачей. А главный козырь — действовать по инструкции, это вообще беспроигрышный вариант. Начальство даже если и не захочет, то просто обязано реагировать на её служебку, в которой есть ссылка на какие то документы и их нарушение… К сожалению, ваша проблема не решится до тех пор, пока вы не начнёте контр наступление. С этой дамой нужно бороться её же методами: прекратите панику, этого она и добивается от всех вас, угнетая психологически. Начните  сообща внимательнее приглядываться к действием этой сотрудницы. Уверяю, что и она не без греха, явно чего то не умеет и что иногда тоже нарушает инструкцию. Акцентируйтесь не на ваших ошибках, а на её промахах. Всё делайте официально, на всё берите разрешение письменно, чтоб к вам нельзя было предъявить никаких претензий, а как только увидите её промах, то точно так же напишите служебку вышестоящему руководству. Тип людей вашей сотрудницы смел лишь до тех пор, пока на них не найдётся бОльшая сила.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Неужели весь коллектив не может справиться с одни человеком? Действуйте тоже "по инструкции". Если нельзя на работе находиться в нерабочее время, то и не ждите пока она "проверит отчеты". На посторонние темы тоже не общайтесь. А при попытке разговора о немытой чашке можно сделать вид, что ее не слышно. Не будет же она кричать? Изоляция, особенно в коллективе, хорошо воспитывает. Это называется бойкот...

Это очень крутая мера. Помните о человечности! И если она сделает попытку примирения, то подумайте прежде, чем ее отталкивать. Хорошо?

Анна, то, что женщина при "должности и окладе как и у остальных" чувствует себя начальницей — это её дело, она в силу своих возможностей, опыта, возраста, образованияи проч. действует так, как ей нравится, как она привыкла. А Вы и "коллектив в шоке" — этоуже другой вопрос! Для чего Вам быть на каторге, страдать? Про что-то Вы говорите " я, естественно, согласилась", а тут вдруг такое сопротивление? Обидно, что "есть определенные успехи в карьере и возможность дальнейшего продвижения", а появление женщины 48 лет свело на "нет" удовольствие от работы?

Каковы у Вас отношения с родной мамой? Образ сотрудницы (вероятно) неосознанно ассоциируется с образом… мамы. Успех в карьере напрямую связан с отношениями с матерью. Психология...

И еще. Равнодушие очень сильный инструмент. И никаких мыслей по поводу увольнений. Такая особь существует в любом другом коллективе.

Удачи!!!

Шендерова Елена