соли полученные при взаимодействии ортофосфорной кис-ты - вопрос №37960

Помогите с ответом на вопрос: Укажите все соли, которые можно получить при взаимодействии Fe(OH)3+H3PO4.    Варианты ответа: гидрофосфат, дигидрофосфат, фосфат, гидроксофосфат, дигидроксофосфат. Напишите ур-ия реакций

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Если я не ошибаюсь ортофосфорная кислота образует 3 ряда солей:

1. Фосфаты  Fe(OH)3+H3PO4----->FePO4+ 3H2O

2.гидрофосфаты   2Fe(OH)3+3H3PO4------>Fe2(HPO4)3+ 6H2O

3. дигидрофосфаты Fe(OH)3+3H3PO4---------->Fe(H2PO4)3+ 3H2O

Хотя вопрос может быть и с подковыркой, т.к. гидроксид железа амфотерное соединение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, еще образуются две основные соли (гидроксосоли).