пищевые добавки, витамины - вопрос №38448

Меня интересует, существуют ли какие-нибудь витамины, которые способствовали бы улучшению интеллектуальной деятельности и могли бы быть рекомендованы, кажем, подростку для улучшения внимания, быстроты реакции и памяти.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Таких витаминов сейчас на фармрынке великое множество.Обратите внимание на витаминные комплексы, разработанные специально для подростков и учащихся(Алфавит, Витрум).Также можно принимать экстракт Гинко Билоба, он имеется в продаже в таблетированной форме.Можно принимать препарат "Билобил"-он также улучшает внимание и память.Не забывайте про регулярное разнообразное питание, а также чередование различных вариатнов деятельности, полноценный отдых.

Хорошо развивает память заучивание стихов, например.

Витаминные комплексы являются лишь общеукрепляющими средствами, призванными восполнить дефицит витаминов и микроэлементов, которые должны в норме посупать с пищей. Какими-то сверхестественными свойствами они не обладают. Существуют специальные препараты из группы ноотропов, которые улучшают естественное функционирование клеток нервной системы, избирательно влияющие на высшие  функции мозга, улучшающие память, облегчающие процесс обучения, стимулирующие интеллектуальную деятельность. Под действием ноотропов происходит сдвиг в сторону оптимального соотношения и уравновешенности процессов возбуждения и торможения в ЦНС. Ноотропы бывают как натуральные (например, глицин), так и синтетические  (пирацетам, фенибут, фенотропил и другие). Однако у ноотропов могут преобладать седативный или возбуждающий эффект, поэтому подбирать препарат и дозировку лучше с участием врача