Глаза - вопрос №38612

Здравствуйте. Я Татьяна, мне 42 года. Никогда не было проблем со зрением. Вижу на все 100%. В "глазном" кабинете вижу все строчки от верхней до нижней. Глазное давление в норме. Но, когда я смотрю на что то светлое, например на белый лист, экран манитора, или просто на белый снег, я вижу у себя в глазах (звучит, конечно, странно) какой томусор: ниточки, паутинки, просто точки темного цвета. Как будто "мусор" находится на радужке. Даже не знаю, как точнее объяснить. Если резко перевести взгляд, например, в сторону, то и мусор медленно поползет в сторону, взгляд — вверх, мусор — вверх. Если просто смотреть в одну точку, мусор медленно съезжает вниз. Такое впечатление, что я вижу свои глаза изнутри. Мне это никак не мешает, на зрение не влияет. Вижу это лет 15, может и больше. На зрении это никак не отражается. Просто интересно: что же это может быть?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отсюда:

Синдром Пуркинье (аутоофтальмоскопия)  — определяет функциональную сохранность центральных отделов сетчатки.

  1. Исследование проводится в затемненной комнате. Проверку начинать с лучше видящего глаза.
  2. Пациента просят закрыть глаза.
  3. Приставить наконечник диафаноскопа к верхнему веку заинтересованного глаза (яркость света 60-110 кд/м2).
  4. Смещая наконечник влево и вправо на 0,5 см, просят пациента описать, что он видит.

    Результат считается положительным, если исследуемый видит картину "сосудистого дерева". Наличие дефектов в ней обозначают знаком (-). Характер дефекта описывается словесно.

  5. Приставить наконечник к нижнему веку.
  6. Приставить наконечник к углам этого же глаза.

Не надо вводить Автора в заблуждение.

Татьяна, подобные помутнения — уплотнение\помутнение вещества хрусталика и\или стекловидного тела. Подобные помутнения бывают у здоровых (недообследованных) людей, сами по себе никакого вреда не несут. Также указанные вами жалобы могут отражением сосудистой патологии (гипертонии, например).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Это нормальное явление, такой энтоптический эффект, который называется аутоофтальмоскопия, или феномен ретинального сосудистого дерева Пуркинье. Этот эффект еще используется при диагностике отслоения сетчатки. При направлении в глаза направленного бокового света  (взгляд на яркие, белые предметы — это по сути то же самое) человек видит сосуды собственной сетчатки. То что Вы описываете говорит о том, что отслоения сетчатки у Вас нет. Поздравляю! ))