Сертификаты на продукцию - вопрос №40142

Хочу открыть интернет-магазин по продаже компьютерных комплектующих и планшетных компьютеров. Интересует, какие сертификаты должны быть на эту продукцию (особенно интересуют планшетные компьютеры). Множество интернет-магазинов торгуют планшетными компьютерами (из Китая), не имея никаких сертификатов на них. Нарушу ли я закон, если буду также продавать их без сертификатов?

Ответы

Вся вышеперечисленная продукция должна быть сертифицирована ФСТЭК и иметь гигиенические сертификаты. Однако это не Ваша забота — а забота производителя. Попробуйте поинтересоваться у дистрибьюторов, у которых Вы собираетесь закупать комплектующие какие сертификаты на продукцию есть.

Сами сертификаты Вам могут понадобиться в одном единственном случае — если Вы собираетесь работать с гос.заказом. И то, по своему опыту могу сказать, гос.заказчики очень редко просят сами сертификаты (точнее их копии).

Приветствую!

Для продажи сертификаты Вам не нужны. Тем более если вопрос касается интернет-магазина, контролирующие организации Вами точно не заинтересуются. Если же необходимость появится (дотошный покупатель, или еще что-то), то сертификаты соответствия всегда можно получить на сайте производителя / диллера, либо если нет в свободном доступе, по запросу изготовителю.

С уважением, ДМ.

Приветствую!

Для продажи сертификаты Вам не нужны. Тем более если вопрос касается интернет-магазина, контролирующие организации Вами точно не заинтересуются. Если же необходимость появится (дотошный покупатель, или еще что-то), то сертификаты соответствия всегда можно получить на сайте производителя / диллера, либо если нет в свободном доступе, по запросу изготовителю.

С уважением, ДМ.

Строго по закону, у Вас должны быть на руках документы, подтверждающие качество продаваемой Вами продукции. На руках — это в месте торговле и на руках у курьера. Это справедливо для абсолютно любой продукции. Если в нашей стране невозможно получить сертификат на какой-то вид продукции, то у Вас должно быть доказательство этого (отказное письмо от соответствующего органа). Копии сертификатов на продукцию должны быть заверены печатью того лица, которому они выданы. Если Вы будите торговать без сертификата, то могут и конфисковать продукцию. Вероятность последнего мала, но возрастает с ростом оборота, и она никогда не ровна нулю.