Срочно!!! - вопрос №42484

Товарищи химики, помогите пожалуйста!!!, совсем не знаю химию, срочно нужно решить 4 задания, как мне сказали они очень легкие!!!, но так как я совсем не знаю химию, не могу оценить их сложность!!!, вобщем, помогите пожалуйста, буду очнь благодарен!!!

Контрольная работа!!!

                                   1.)Составить структурные формулы следующих соединений:

1) 2,3-дихлор 4-метил гексан;

2)3-метил гептен-2

3)2=метил пентадиен-1,3

4)3,4,4 триметил пентин-1

5)1,3 диметилциклогексан

                                    2.)Напишите все возможные реакции получения этилена.

                                    3.)Сколько по обьему ацетилена можно получить при взаимодействии 51,2 кг карбида кальция с водой, если выход ацетилена составляет 84% от теоретически возможного.

                                    4.)Назовите получаемые в результате ректификации нефти фракции.

2 ответа

Ответы

<m:smallfrac m:val=«off»> <m:dispdef> <m:lmargin m:val=«0»> <m:rmargin m:val=«0»> <m:defjc m:val=«centerGroup»> <m:wrapindent m:val=«1440»> <m:intlim m:val=«subSup»> <m:narylim m:val=«undOvr»> </m:narylim></m:intlim> </m:wrapindent></m:defjc></m:rmargin></m:lmargin></m:dispdef></m:smallfrac>

       1.)Составить структурные формулы следующих соединений:

напишите мне письмо и я вам отправлю файл со структурными формулами

 2.)Напишите все возможные реакции получения этилена.

СH3-CH2OH àH2SO4àCH=CH + H2O

CH3-CH2Cl + KOH = CH=CH + KCl + H2O

CH3-CH2-CH3 = CH2=CH2 + CH4

CH3-CH3 àNiàCH2=CH2 + H2

3.)Сколько по обьему ацетилена можно получить при взаимодействии 51,2 кг карбида кальция с водой, если выход ацетилена составляет 84% от теоретически возможного.

51.2кг                   Хкг

CaC2 + 2H2O = C2H2 + 3H2

М=64г/моль      М=26г/моль

Хкг(С2Н2)=51,2*26/64=20,8кг

Это 100% выхода, а при выходе 84%

m= 84*20,8/100=17,47кг

 4.)Назовите получаемые в результате ректификации нефти фракции.

Легкий бензин (петролейный эфир)= 40-1000С

Бензин = 80-1200С

Лигроин = 120-2350С

Керосин = 200-3000С

Газойль = 220-4500с

Мазут = >3000С

в 3 задании реакция записана неправильно, на выходе получаем ацетилен и Ca(OH)2.

Впрочем, на правильность вычислений это не повлияло :)

Михаил Александров