Сайт выпал из индекса - вопрос №47978

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мы с одним хорошим знакомым долго ломали голову, как вернуть одному сайту былое доверие… со стороны посиковиков ;-)

Речь идет о сайте sposobzarabotat.ru/

В один прекрасный момент он взял и выпал из индекса Яндекса. Соответственно, и ТИЦ упал до нуля. Писали в суппорт раз пять. Дают скользкие ответы и отправляют на страницу с требованиями к сайту.

У владельца сайта была неосторожностьработы с сапой. Возможно, Яша забанил сайт именно из-за этого. Однако, после этого сайт был владельцем приведен в порядок, код сапы убран месяца 3 назад.

Подскажите, как можно вывести сайт из бана? Помогут ли тут сервисы типа www.rookee.ru/? И как на это может повлиять смена домена?

Всем спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Для начала хочу обратить Ваше на один момент. После моего совета по этому сайту в теме http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=44019 вы внесли изменения на сайт, но они ещё не были учтены Яндексом, это видно из кеша страницы.

Что вообще ещё можно сказать по поводу этого сайта. Я думаю, стоит пересмотреть концепцию сайта. Да, тема ясна, сайт о заработке, но на сколько он вообще интересен пользователям сети? Выглядит несовременно, погрешности в дизайне, сложно читать статьи из-за плотности шрифта, абзацев. Посмотрите на другие сайты из такой же темы, темы заработка.

Как я понимаю, сайт не наполняется новыми материалами, свежей информацией. Концепция же Яндекс очень сильно изменилась за последнее время. Если раньше такие замечания были смешными и не учитывались ПС, то сейчас, каждая такая мелочь играетпротив Вашего сайта. Возможные пути решения:

  1. Современный дизайн
  2. Возможно, смена движка, если он не позволяет активно наполнять и развивать сайт.
  3. Постоянное обновление
  4. Активное привлечение посетителей на сайт с других ресурсов, с социальных сетей.

Пункты 3 и 4 считаю самыми важными.
Не ищите технических моментов, которые не устраивают Яндекс. С точки зрения технического исполнения на Вашем сайте нет таких ошибок, за которые сайт находится под фильтром. Единственное, что лучше сделать, это robots.txt по тем требованиям, которые указывает Яндекс в своих справочных материалах.

Естественно, никакой монетизации. Сервисы автоматического продвижения тут не помогут.