помогите решить 2 задачи - вопрос №51973

1. При осмотре места происшествия по делу об убийстве гр-на Н. следо­ва­тель обнаружил стреляную гильзу от нарезного оружия. На гильзе имеется след пальца. Где и по каким видам учетов необходимо проверить стреляную гильзу? Можно ли и каким образом использовать эту гильзу для установле­ния личности стрелявшего?

2. При осмотре места происшествия по делу о краже из квартиры гр-на Н. на входнойдвери были обна­ружены объемные следы взлома, на дверце шифоньера выяв­лены два четких следа пальцев, оставленных не владельцами квартиры. На полу кухни об­наружен рецепт на получение лекарства, содер­жащего наркотические вещества, выписан­ный на имя гр-на Б. Какие крими­налистические экспертизы по данному делу необходимо назначить? Ука­жите учеты, по кото­рым следует осуществить проверку с целью установления личности пре­ступника и где они ведутся.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1- Стреляную гильзу от нарезного оружия необходимо проверить по региональному экспертно-криминалистическому учету пуль, гильз и па­тронов со следами на­резного ручного стрелкового огнестрельного оружия, изъятых с мест про­исше­ствий и преступлений. Учет ведется на федеральном и региональном уровнях — в экспертно-криминалистических подразделениях МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) на закры­тых территори­альных и режимных объектах и УВДТ. Данный учет предна­значен для уста­новления конкретного экземпляра огнестрельного оружия, применявшегося при совершении преступ­ления и фактов применения одного и того же неус­тановленного экземпляра оружия при совершении нескольких преступлений. При этом можно установить владельца оружия.

След пальца руки проверяется по автоматизированному дактилоскопи­ческому учету регионального уровня АДИС следов рук неустановленных лиц, изъятых с мест преступлений и дактилокарт ОВД. Дак­тилоскопический учет следов рук ведется на федеральном, межрегиональ­ном, региональном и местном уровнях. Учет следов рук предназначен для ус­тановления лиц, оста­вивших следы рук на месте происшествия, а также фак­тов принадлежности следов рук, изъятых по нескольким преступлениям, од­ному и тому же неус­тановленному лицу.

2. Необходимо назначить трасологическую, дактилоскопическую и тех­нико-криминалистиче­скую экс­пертизу документов. Следы орудия взлома про­веряются по экспертно-криминалистическому учету сле­дов орудий взлома в ЭКЦ УВД; следы пальцев рук по АДИС «Папи­лон» в ЭКЦ УВД и дактилоскопическому учету в ИЦ УВД. Медицинский рецепт изучается на подлинность и при выявлении подделки направляется на криминалистическое исследование в ЭКЦ УВД.