задача - вопрос №53618

масса груза 200 г. Он совершает колебания на пружине. Уравнение движения x=cos 9,42t. Определите амплитуду, частоту, переод колебаний, коэффициент жесткости, полную механическую энергию.

срочно!

помогите пожалуйста с задачей, буду очень бладодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Амплитуда равна 1 (единице) из коэффициента перед косинусом. Частоту найдём круговую omega = 9,42 c^-1, циклическая частота f=omega/(2*pi)=9,42/(3,14*2)=1,5 Hz.  Период колебаний Т=1/f=2*pi/omega=2/3 c. Из формулы T=2*pi*sqrt(m/k) определим к=4m*pi^2/(T^2)=4*0.2 кг*9.87/( 4/9 с^2)=17.76 Н/м

Полная механическая энергия E=m*Vmax^2/2=k(xmax)^2/2=8.88 Дж

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров