ХИМИЯ!!!СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ С РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ!!! - вопрос №53659

Пожалуйста, помогите с решением задачи!!!

Задача:

Определите молекулярную формулу вещества, если известно, что плотность паров этого вещества по водороду составляет 31, а процентный состав следующий: 38,7% углерод, 51,6% кислород, 9,7% водорода. Назовите вещество!

Если можете, то выложите решение подробное!

Заранее спасибо!!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Представляем формулу в-ва в виде СхНуОz<o:p></o:p>

Выбираем для расчётов образец в-ва массой 100 г <o:p></o:p>

Определяем массу углерода, водорода и кислорода по формуле:<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

m(эл-та) = m(в-ва) × w(эл-та)<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Массы элементов в 100 г вещества равны:<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

m(С) = 38,7 г; <o:p></o:p>

m(H) = 9,7 г; <o:p></o:p>

m(O) = 51,6 г.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Находим количество в-ва углерода, водорода и кислорода:<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

n(C) = m(C) / M(C) = 38,7 / 12 = 3,225 моль;<o:p></o:p>

n(Н) = m(Н) / M(Н) = 9,7 / 1 = 9,7 моль;<o:p></o:p>

n(О) = m(О) / M(О) = 51,6 / 16 = 3,225 моль;<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Для того, чтобы получить простейшее целочисленное отношение, разделим полученные числа на меньшие из них, т.е. на 3,225:<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

(С): (H): (O) = 3,225: 9,7: 3,225  = 1: 3 :1.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Следовательно, простейшая формула вещества СН3О. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Зная плотность паров вещества по водороду, рассчитаем молекулярную массу вещества:<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Mr(в-ва) = 2 × DH2= 2 × 31 = 62.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Молекулярная масса, вычисленная для простейшей формулы,<o:p></o:p>

Мr(СН3О)=12 + 3 + 16 = 31, что в 2 раза меньше, чем истинная молекулярная масса вещества. Поэтому индексы в простейшей формуле нужно удвоить:<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С2Н6О2– этиленгликоль<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров