Геометри.Помогите решить задачи(желательно с решением)...буду очень благодарна! - вопрос №55033

1.Через сторону АВ прямоугольника АВСD проведена плоскость а, перпендикулярная стороне ВС.Докажите, что АD перпендикулярна плоскости а.

2.Через точку О — точку пересечения диаганалей ромба АВСD — проведена прямая SO, перпендикулярная плоскости ромба.Докажите, что прямая AC перпендикулярна плоскости BSD.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, 060201.

1. Решение.

По определению:

Прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной этой плоскости, если она перпендикулярна любой прямой, которая лежит в данной плоскости и проходит через точку пересечения.

Прямая, ВС пересекающая плоскость, перпендикулярна этой плоскости, т.к. она перпендикулярна прямой АВ (сторны прямоугольника перпендикулярны), которая лежит в данной плоскости и проходит через точку пересечения В, и ВС параллельна АD, следовательно AD перпендикулярна любой плоскости, которой перпендикулярна ВС, в том числе и плоскости а.

Вторая задача, по аналогии, на основании теоремы о перпендикулярности прямой и плоскости.

Остались вопрсы? Выходите на связь, продолжим.

С уважением Марина Алексеевна