глы многоугольников - вопрос №55220

Есть фигура прямоульного треугольника. Построить треугольник, имеющий общую сторону с данным треугольником. Записать название получившейся фигуры.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Данная задача имеет два решения.

1. Если достроить треугольник равный данному совместив их гипотенузы, получим квадрат.

2. Если совместим равные треугольники катетами, то снова теунольник.

Иначе — каля, маля.

Здравствуйте.

Если Вам нужно именно построить треугольник, то в результате могут получиться 2 фигуры.

1) если за точки построения Вы возьмете вершины катетов, а данный тругольник неравнобедренный, то выйдет прямоугольная трапеция.

2) если треугольник равнобедренный, то получится квадрат.

Помните, что геометрические фигуры строятся с помощью циркуля и карандаша, а потом уже линейки.

Успехов в учебе!