Не могу заснуть. - вопрос №56110

Здравствуйте. В последнее время никак не получается заснуть почти до утра. А к 8 на работу. Не пью, не курю, днём не сплю — некогда. Стрессов никаких в последние годы не испытывала, волнений.

Может быть, есть какой-то способ, чтобы заснуть?

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 02.02.11 00:55:38

Большое спасибо всем, кто ответил. Попробовала почти все, кроме "иголки". Дело в том, что сплю-то я хорошо, крепко, для меня проблема — именно заснуть. Если пить  успокоительное,  весь день ходишь, как пьяная, а у меня работа, связанная с вводом информации. Там одно слово неверное — и всё насмарку.

Так что, пока ничего не помогло.

Дополнение автора от 02.02.11 22:03:58

Милостнов Александр Евгеньевич, дело в том, что я не переношу аромамасла. У меня от них и даже от любых парфюмерных запахов очень болит голова. Даже натуральные эфирные запахи — лимона, мяты, хвойников тоже вызывают головную боль. Я стараюсь в своей жизни не использовать никакие отдушки, парфюм и прочее.

Вопрос задан анонимно
21 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Я уже здесь когда-то давала ответ на подобный вопрос...

1. С хроническим недосыпозом или сонливостью весьма эффективно помогает справляться программа "Hemisync — Ускоренное восстановление во сне"

Эта программа является русскоязычным вариантом программы «Catnapper» института Монро. Она позволяет за 30 минут пройти все стадии полноценного 1,5-часового цикла сна. Идеально подходит для быстрого восстановления в перерывах между занятиями, после тяжелой работы, при смене часовых поясов.

Формат: WMA без изменения качества  769 кбит/сек    Размер:181 mb
narod.ru/disk/6325598000/Hemi-sync%20-%20QSleep_wma.rar.html

Только звук громко не делайте, потому что в конце сеанса голос начнет Вас будить :)

Но даже если проснетесь, то хотя бы получите заряд бодрости и выспитесь за эти полчаса))  Но я обычно (включаю если вдруг бессонница накрывает) просто выдергиваю наушники из ушей и продолжаю спать дальше :)

Протестируйте программку как-нибудь в выходной день и посмотрите, подойдет она Вам или нет.

2. Сразу предупреждаю, рецепт  убойный.

Прежде чем ложиться, приготовьте обычную швейную иглу. Раздевшись, сядьте в кровати, в правую руку возьмите иглу, наклонитесь к правой ступне и поводите острым концом иголки по ногтю большого пальца ноги. Игла должна двигаться по поверхности ногтя от основания к краю, прочерчивая параллельные линии вдоль ногтя. Этот способ быстрого перехода ко сну очень сильный и представляет некоторую опасность для того, кто им пользуется (человек может быстро провалиться в сон с иглой в руках). Нужно внимательно следить за собой и при первых признаках сонливости отложить иглу в сторону и спокойно лечь в постель. Крепкий сон вам обеспечен.
Хорошо, если рядом с вами есть близкий человек, который сможет выполнить за вас эту несложную процедуру: проведет иголкой вдоль ногтя вашего большого пальца и проследит, как вы засыпаете.

3. За полтора часа до сна выпить стакан теплой воды с мёдом.

СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!!  :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да не вопрос! Ляжьте успокойтесь и вспомните как вы дышали когда хорошо спали, то есть небольшой вдох и длинный выдох расслабленным низом живота.  В это время у вас организмом начнут вырабатываться гипнотики, то есть снатворное. И вы заснёте. Только лучше бы вам всё же консультацию пройти, как правило это предвестник какого-то нервного растройства. Пишите. С ув. Александр.

Здравствуйте!

Самое лучшее лечение бессонницы — диета из сырых фруктов, сырых овощей и свежих соков.
Примите медовую ванну. Налейте в ванну воду температуры 37—38 "С и растворите в ней 50—60 г меда. Принимайте ванну в течение 10—12 минут два-три раза неделю.

Лук, потребляемый перед сном, создает хороший, крепкий и здоровый сон.

Перед сном можно смазать лавандовым маслом виски.

купите в аптеке препарат мелатонин и принимайте перед сном, это не снотворное, а гормон, регулирующий процессы сна и бодрствования, привыкания и побочки практически не имеет

Добрый вечер. Вы просили совет по поводу бессоницы. попробуйте по 30 капель (валерианка, пустырник и корвалол) два раза в день. попейте неделю и увидите -Вы будите спать. проверено на личном опыте.

Доброго времени суток!

А Вы не пробовали просто поблагодарить Бога за день, который Он Вам дал прожить? За все те прекрасные моменты, которые Вы имеете возможность переживать, будучи человеком? За воздух, которым дышите, за еду, которую по Его великой милости Вы едите?

За то, что Вы живете в мире, который Он создал, по Своей великой любви к нам, людям?

Поблагодарите также и за сон, который Он дает тем, кого Он любит, и самое главное, за любовь, которую Он имеет к Вам, грешному человеку...

Гарантирую, что когда Вы начнете каждый вечер это делать — будете спать, как младенец, и ничто не потревожит Ваш сон. До самого утра.

А лекарства оставьте своим ненавистникам, если таковые имеются, пустьони их кушают.

Благословений Вам и мудрости!

Открою Вам "секрет", который проявляется в последнее время с некоторыми людьми — времени для сна им требуется все меньше и меньше. Причем, это никак не сказывается на их состоянии здоровья и активности. Другими словами, у Вас появляется еще несколько часов для себя и своих личных дел )))

Юрий, я с Вами обсолютно согласна. Иногда не хватает времени на дела, которые заставляют забыть о бессонице. Нужно просто найти свое дело.

Погулять спокойно на улице минут 15, или одевшись тепло, постоять на балконе.

Стаканчик теплой воды или молочка с медом перед сном.

Уже лежа в кровати, дышать спокойно, делая выдох более медленным и долгим, чем обычно. Закрыть глаза и водить ими медленно влево-вправо, словно скользишь глазами по строчкам книги. Или так: как будто наблюдаете далеко-далеко, на самом горизонте, движущийся огонек — слева направо и обратно. А если сможешь представить, что этот огонек — та сам, то в сон провалишься и не заметишь.

Сколько умных советов дали уважаемые эксперты.

Я предлагаю Вам достоверную и древнейшую методику биорегулирования деятельности своего организма — аромапсихологию. Душа растений — эфирные масла позволят привести вашу нервно-психическую систему в нормальное положение, снимут нервное напряжение и усталость, гармонизируют Ваши отношения и способствуют восстановить утраченный сон. Я готов поработать с Вами в обычном для данного сайта формате, напишите мне письмо с указанием возраста, имеющихся диагностированных заболеваний.

 И конечно не лишним будет вечерняя молитва, если Вы верующий человек!

Если вам не помог не один из советов экспертов, советую вам обратиться к врачу, так  как бессонница может быть симптомом какого-то психического или соматического заболевания.

Не могу поверить, что правильно применяемая ароматерапия не дала достоверного положительного эффекта. Общая ванна с соответствующими эфирными маслами пере сном и аромалампа на ночь — результат великолепный!

Мне Вас искренне жалко, но описанные Вами симптомы — невосприятие любых запахов, подтверждают моё предположение о том, что у Вас серьезные нарушения в деятельности центральной нервной системы. Такие пациенты у меня были, и я с ними работал с натуральными эфирными маслами, разведенными в масле-основе (как правило жожоба, авокадо, миндаль) в соотношении на 10 мл масла-основы 1 каплю эфирного масла. С таким маслом я делал пациентам массаж, а дома они этим маслом выполняли сегментарный массаж самостоятельно (грудную клетку, воротниковую зону, ладони, подошвы ног, эпигастральную точку, а также биологически активные точки соответствующие нарушениям ЦНС). Если Вы надумаете прибегнуть к моим рекомендациям, то напишите письмо. Для Вас я сделаю исключение — проконсультирую бесплатно, ради положительного результата.

И потом, не факт, что эфирные масла, с которыми Вы неудачно познакомились, были натуральными. Парфюмерия полностью основана на синтетических маслах и оттушках, это факт.

По Вашим симптомам лимон, мята и хвойные масла не подходят. Вам нужно начинать с апельсина, мандарина, мелиссы. В общем, пишите, и сообщите наконец Ваше имя.

Очень помогает чтение скучной книги, типа  «история КПСС», или что то в этом роде. Не успеете прочитать и страницы, как уснёте. Проверено.

Я бы посоветовала разобраться с причиной бессоницы. Возможно, что вас беспокоят незаконченные дела и мысли об этом. Составьте список дел на следующий день/неделю с вечера.

Не смотрите ТВ на ночь. Лучше послушать расслабляющую музыку или аудионастрои, например, Свияша «Берег моря», «Белый город».

Примите теплую ванну с добавками валерианы или любыми другими успокаивающими.

Если есть возможность, пусть вам сделают расслабляющий массаж.

Еще одно средство — покатать между руками сосновую шишку пару минут.

В спальне открывайте форточку на ночь. Можно попложить рядом с кроватью веточку сушеной валерьяны.

Здравствуйте, я травлик скажите в последние время Вы испытываете стрес

При бессоницы очень полезно прикладывать горчичники или натертый на терке хрен к икрам ног. А так же рекомендую пить рассол соленых огурцов с медом.

Очень эффективный способ заснуть, испробовала на себе и не раз, зайдите в чат.

Попробуйте на ночь применить методы релаксации- музыка, успокаивающие растительные  препараты.

иглоукалывание с гомеопатией должно помочь.

Всё ли в порядке с щитовидной железой-обследуйтесь.