Закон эквивалентов - вопрос №57261

Закон эквивалентов

 Объясните как решить:
Мышьяк образует два оксида, из которых один содержит 65,2%(масс.) мышьяка, а другой- 75,7%(масс.) мышьяка. Определить эквивалентные массы мышьяка в обоих случаях. Написать формулы соответствующих оксидов
1 ответ

Ответы

Проводим вначале все вычисления для первого оксида.<o:p></o:p>

1) Принимаем массу оксида равной 100 г. В этом случае масса мышьяка равна 65,2 г, а кислорода 100 – 65,2, т.е. 34,8 г;<o:p></o:p>

2) Молярная масса эквивалентов кислорода в оксидах равна 8 г/моль эк. По закону эквивалентов вычисляем молярную массу эквивалентов мышьяка:<o:p></o:p>

 m(As)/m(O)=Mэк(As)/Mэк(О); Мэк(As)=65,2*8/34,8=15,0 г/моль эк<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>3) Определяем валентность мышьяка: Z=M(As)/Mэк(As)=75/5=5

<o:p> </o:p>следовательно формула оксида As2O5.

<o:p> </o:p>4) Проводим такие же вычисления для второго оксида, получим As2O3.

<o:p> </o:p>

Михаил Александров