пожалуйста помогите решить задачи....буду оч благодарна))))))))) - вопрос №57362

1. Как следует хранить известковую воду — в открытом или закрытом сосуде? Ответ мотивировать уравнением реакции.

2. Напишите уравнения реакций, которые будут происходить при пропускании углекислого газа через раствор гидроксида магния...

3. Сколько негашеной извести можно получить из 200 кг известняка, содержащего 20% примесей, если выход продукта составляет 85% от теоретически возможного?

Лучший ответ по мнению автора

1. Хранить в закрытом сосуде, т.к. раствор мутнеет на воздухе и вступает в реакцию с растворенным в воде углекислым газом.

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O

2. Mg(OH)2+CO2=MgCO3+H2O

3.СаСО3 = СаО + СО2
m(CaCO3) = 200кг: 100% * 80% = 160 кг
m теор (СаО) = 160 кг: 100 кг/кмоль * 56 кг/кмоль = 89,6 кг
m практ (СаО) = 89,6 кг :100% * 85% =76,16 кг

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров