помогите пожалуйста,очень срочно нужно решить - вопрос №57499

какой объем хлора(н.у)необходим для полного хлорирования метана м 80г? Какая масса тетрахлорометана образуется?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

174.2 литра, 616 грамм. Подробности решения — в чате.

Здравствуйте, не пойму, зачем писать явно не верный ответ??? А задачка элементарная.

   Суммарное уравнение хлорирования метана:

CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl

    Количество вещества метана равно:

νCH4 = mCH4/MCH4 = 80/16 = 5 моль

где: mCH4 – масса метана, г; MCH4 – молярная масса метана, г/моль.

    Объем хлора:

VCl2 = 4*νCH4*VM = 4*5*22,4 = 448 л

где: VM– объем одного моля газа при н. у., л/моль.

    Масса тетрахлорметана:

mCCl4 = νCH4*MCCl4 = 5*153,8 = 769 г

где: MCCl4 – молярная масса тетрахлорметана, г/моль.

Согласен, ошибся.

Про реакцию вспомнил позднее, понял условие неверно, а именно — сколько атомов хлора образуют связь  с атомом углерода.

То, что для удаления атомов водорода понадобится тоже хлор — естественно, знал, да вылетело из головы. ;-)

В общем, поспешишь — людей насмешишь.  В химической задаче надо начинать с написания уравнений реакции. Это основа химической культуры. Пинайте меня за некультурность.