Химия помогите плз срочно - вопрос №61557

2. Для реакции 2N2O5(г) -> 2N2O4 (г) + O2 (г) константа скорости при 288 К равна 0.475xe-3 л/(мольXминуту)
Вычислите энергию активации этой реакции и проверьте для данного примера на основании соответствующих расчетов применимость правила Вант-Гоффа

3. Константа равновесия реакции CO(г) + H2O(г) -> <- CO2(г) +H2(г) при температуре 927град. C равна 0.74. Рассчитайте значение K© Этой реакции при 727град. C,если равновесные концентрации веществ равны (моль/л): 0.04 (CO); 0.64 (H2O); 0.16 (CO2); 0.16 (H2), и установите направление смещения равновесия в системе при понижении температуры. Какая это реакция экзо или эндо термическая? Как повлияет повышение давления в системе на смещение равновесия и численное значение константы равновесия данной реакции.

Ответы

2. Реакция имеет первый порядок по N2O5.

2.по уравнению Аррениуса

lnk = — Ea/RT находите Ea.
Затем также найдите Еа по формуле
Еа = RT2/10
Если Еа в обоих случаях приблизительно одинаковы то правило Вант-Гоффа применять можно.

Михаил Александров