Химия - вопрос №61702

Алюминий склепан с медью. Какой из металлов будет подвергаться коррозии, если эти металлы попадут в кислую среду? Составьте схему коррозионного гальванического элемента и укажите направление движения электронов. Напишите уравнение анодного и катодного процессов, а также суммарное уравнение электрохимической коррозии.

Лучший ответ по мнению автора

Cu(2+) +2e=Cu | E=0,34B

Al — 3e=Al(3+)     | E=-1,66B

3Cu(2+)+2Al=3Cu+2Al(3+)

В кислой среде электрохимическая корризия протекает с водородной деполяризацией. В этом случае Al будет анодом  а медь катодом. На аноде процесс окисления алюминия, на  катоде процесс деполяризации ионами водорода, которые присутствуют в электролите:

А:  2Al – 6e ® 2Al3+      – окисление

К:  6 H+ + 6e ® 3H2­  – восстановление

Схема гальванического элемента, если например взять влажную хлористоводородную среду:

A (–)  Al | HCl | Cu  (+) К

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров