Индексация сайта Яндексом - вопрос №62185

Здравствуйте. Есть сайт с полностью уникальным и качественным контентом. Добавил его в webmaster.yandex — 15/02 Добавил туда же sitemap.xml 16/02 (до сих пор sitemap не загружено и не проверено) Сегодня 01/03 а яндекс сайт не проиндексировал. Мало того, судя по логам, яндекс-бот за все это время раз шесть посещал robots.txt но дальше не шел. Гугл уже давно проиндексировал все, 30%страниц в основной выдаче. В чем может быть дело?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В принципе, 2 недели для яндекса — это не срок. Действительно, иногда он очень долго не индексирует новые сайты.
 Но в любом случае, перепроверьте свой robots.txt и уточните, в вебмастере на вкладке Общая информация о сайте Яндекс показывает инфу: загружено роботом, исключено роботом, время последнего посещения сайта роотом? Исходя из этой информации и надо разбираться в ситуации.

И ещё, на всякий случай. Яндекс работает апами (обновлениями). Последний ап был  27 февраля. В это обновление попала инфорация, загруженная в Яндекс до 16 февраля. Учитывая, что сайт Вы добавили 15 февраля, за один день он мог не успеть проиндексироваться, поэтому, возможно, попадет в индекс в следующий ап.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Много ли ресурсов ссылаются на ваш сайт? Попробуйте разместить на тематичных вашему творению, блогах и форумах комментарии.  Хороший результат может дать анонсы статей на вашем сайте в блогах ya.ru

Посмотрите историю приобретенного домена, если он кому-то принадлежал, возможно он находится в бане у поисковой системы.

Светлана, здравствуйте.

Если я раскручиваю важный для себя или для своих клиентов проект, то поступаю следующим образом...

Кидаю немного денег на Яндекс рекламу.

После этого, как правило, в течение недели — двух я проиндексирован. Если, конечно, сайт стоящий и робот с этим согласится.