передача данных Ajax - вопрос №62398

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите новичку. Не могу понять как при помощи Ajaxпередать переменную со страницы index.phpна страницу add.phpи выполнить скрипт на странице add.php, без перезагрузки index.php и “открытия” add.php. ПОМОГИТЕ, ПРОШУ!

index.php (примерно так)

echo”<form method=’get’action=’add.php?nameID=".$myrow['id']."’><input type=button value=\"добавить\"></form>”;

add.php (примерно так)

if (isset($_GET[‘nameID’]))

{

 …… скрипт……

}

Дополнение автора от 02.03.11 11:17:55

<span style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">Я понимаю, что в выше написанном Аяксом и не пахнет…. возможно е не корректно изложил вопрос

Ответы

Здравствуйте, Михаил!

То, что Вы написали — это обычная HTML-форма. И никакого отношения к технологии AJAX не имеет.

AJAX расшифровывается как <span lang=«en» xml:lang=«en»>Asynchronous Javascript and XML

 — «асинхронный JavaScript и XML», что предполагает использование Javascript.

Если Вы дружите с английским языком, то вот ссылка на ресурс, который поможет Вам начать изучение этой технологии:

http://www.w3schools.com/ajax/default.asp

Если не дружите, то вот другая ссылка на ресурс:

http://www.w3schools.com/ajax/default.asp

Это те ссылки, которые были "под рукой".

Если набрать в Яндекс "AJAX" или "AJAX примеры", то можно найти много других ресурсов, изложение вопроса на которых может оказаться для Вас более понятным и полезным.

Желаю удачи.

С уважением.

Советую использовать библеотеку jquery, для вас она будет удобнее и понятнее. Документацию по отправке get запросов можете посмотреть тут: api.jquery.com/jQuery.get/, api.jquery.com/jQuery.getJSON/

Переписать index.php так:

+----------------------------------------------

<?php

$myRow = $myrow['id'];

echo”<input type=button value=\"добавить\" onclick=\«ajaxInit('/add.php?nameID=$myRow')\»></form>”;

?>

<script language=«javascript»>

function ajaxInit(url) {

if (window.XMLHttpRequest) {

req = new XMLHttpRequest();

req.onreadystatechange = processReqChange;

req.open(«GET», url, true);

req.send(null);

}

function processReqChange() {

if (req.readyState == 4) {

if (req.status == 200) {

// Сюда приходит ответ из add.php

                       alert(req.responseText);

}

</script>

+----------------------------------------------

Писал по памяти. Если будут какие-то баги пиши в ЛС. Еще в идеале в JS-е нужно добавить проверку на то, какой браузер используется