Физика задачи. решение - вопрос №62737

1. газ по д давлением 0,2 МПа и температуре 15 градусов имеет обьем 5 л. Чему равен обьем этой маси газа при нормальных условиях ?

2. При какой температуре находился газ в закрытой посудине, если в результате нагривания его на 140 К давление увеличилось в 1,5 раза ?

на сегодня 03,03,11. спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) p0*V0/T  = m*R/M = pn*V/Tn  , поэтому V=p0*V0*Tn/(pn*T), где pn и  Tn- давление и температура при нормальных условиях.

2) p0/T0 = p/T, значит, T0=T*p0/p, но по условию T = T0 + 140, p=3*p0/2, значит, p0/T0 = 3*p0/(2*(T0+40)). отсюда легко T0 =

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров