Задачи по химии - вопрос №64792

сколько литров водорода можно получить при взаимодействии 0,06г уксусной кислоты?

Дополнение автора от 12.03.11 23:23:16

сколько литров водорода можно получить при взаимодействии 0,06г уксусной кислоты?

больше ничего не дано

Лучший ответ по мнению автора

тогда предположим, что водород выделяется при реакции с металлом

2СН3 СООН + Ме = (СН3 СОО)2Ме + Н2

Из уравнения видим, что 2 моль укс.к-ты образуется 1 моль водорода

Зная М(СН3 СООН)=60г/моль и Vm(Н2)=22.4 л/моль, обозначим V(H2)=X

X=0,06*22,4/120=0,0112 л

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, данные задачи уточните.

Михаил Александров