Безобидная шизофрения. - вопрос №64831

Здравствуйте, меня зовут Рома, мне двадцать лет, учусь на архитектора.

Где-то с первого класса со мной всегда рядом два друга и появляются они только тогда, когда я один. Я их вижу, слышу, могу дотронуться, понюхать. Они говорят, отвечают на вопросы и сами их задают, проявляют эмоции… в общем, ведут себя как настоящие люди, но я хорошо понимаю, что они часть моейпсихики.

Самое смешное, что они даже не спорят что ненастоящие, признают, что являются моими галлюцинациями. Хотя, кажется, что они так не считают, а просто не хотят спорить.

Сейчас я сижу, пишу это, а они сидят на диване и разговаривают друг с другом, я понимаю, что это шизофрения, но она мне не вредит, я живу счастливо и со всеми сферами жизни у меня все отлично.

К психиатру я никогда не обращался и если честно даже боюсь.

Я даже рад, что они у меня есть, но я боюсь, что болезнь может прогрессировать. Как вы думаете большая ли вероятность этого в моем случаи?

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Роман!

Шизофрения — это заболевание, которое прогрессирует. А есть ли у Вас шизофрения? Психиатром Вы никогда не обследовались. Почему Вы считаете, что у Вас шизофрения? Для этого заболевания характерна специфическая симптоматика. Вы не отметили ни один специфический симптом шизофрении. Не видно это и по стилю Вашего письма. Если бы Вы заболели этим заболеванием в первом классе, то вряд ли смогли бы сейчас учиться.

Рекомендую пройти полное обследование у невропатолога, в частности, сделать МРТ ( Магнитно — резонансную томографию головного мозга ).

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Роман!

Владимир Борисович абсолютно прав, МРТ сделать необходимо, но на аппарате последнего поколения.Что бы исключить друзей, как симптом.Если они не симптом, дружите и созидайте!!!!!!!!!

И не зацикливайтесь на мысли о ухудшении, застойные очаги возбуждения(пунктики) намного коварнее Ваших друзей.

Мы многого не видим в этом мире, а коты видят, собаки чувствуют. Рыбки чувствуют приближение землетрясений и предупреждают людей.

Скорее, Вы неординарный человек.А если Ваши друзья будут с Вами создавать шедевры архитектуры-это замечательно!!! Патология-это, когда во вред, на благо-это не патология!!!

С уважением.