Настройка локальной сети - вопрос №65411

Необходимо настроить локальную сеть.

Имеется коммутатор, 3 компьютера.

Интернет идет в в IP-атс, далее из IP-атс кабель идет в коммутатор, из коммутатора идут кабели на 3 компьютера.

У 3-х компьютеров операционная система:

1 комп — Windows 7,

2 комп- XP,

3 комп — Vista.

Оплата 300-400 руб. по факту. Спасибо.

2 ответа

Ответы

Подскажите как возможно, что интернет идёт в IP-АТС, а далеьше в комутатор?

Комутатор телефонных сетей или «свич»?

Что значит приходит интернет? От сервера уже выделенный канал или от провайдера?

Если второе, то первым дожен стоять маршрутизатор.

Постановка задачи:

Функция IP-ATC изначально — это телефония! (http://qubictele.com/virtual_atc/functions.html) Кроме того, если можно — уточните модель Вашей станции...

Если у неё нет функционала «маршрутизатора» Вам прийёдтся ставить дополнительно маршрутизатор — думаю, правильнее будет до входа в IP-АТС, т.е. станция в данном случае будет представлять из себя лишь один из узлов сети. Оборудование, в этом случае, лучше брать с поддержкой функций QoS (приоритет голосового трафика однозначно должен быть выше чем передача данных — я думаю Вашим пользователям мало понравится когда при телефонном звонке собеседник будет «заикаться» или будет вообще теряться звуки и слова...). А далее всё просто:

У маршрутизатор будет минимум два интерфейса (один — на Провайдера, второй который смотрит в локальную сеть) и будет, соответственно два IP-адреса — выданный Провайдером и адрес из пула Вашей подсети, например 192.168.0.1/255.255.255.0, на IP-ATC и компьютерах соответствено -

Маска у всех — 255.255.255.0. Если не планируется добавлять кол-во узлов в сети, то маску можно «обрезать» до 255.255.255.248 (в этом случае в вашей подсети сможет находиться до 7 узлов...), т.е. адрес 192.168.0.8 будет широковещательным!

В качестве шлюза нужно будет указать IP адрес маршрутизатора: 192.168.0.1

Некоторые модели маршрутизаторов есть уже со встроенным коммутатором на 5-8 портов! Если приобретается такой маршрутизатор — потребность в коммутаторе как дополнительном устройстве отпадает...

Если что-то неясно или требует разъяснения — пишите...