Физика - вопрос №65982

Конденсатор включен в цепь стандартной частоты(50 Гц). Напряжение в сети=220Вт, сила тока=2,5А Найти ёмкость конденсатора.

Ответы

Можно записать закон Ома для амплитудных значений: Ia=Ua/Rc, где Rc -емкостное сопротивление. Можно отсюда найти Rc, а затем и емкость.

Переходите в чат, помогу.

С уважением

Уважаемый Викусик, Вашим вопросом Вы продемонстрировали аккуратность, приятно читать грамотно записанное условие. Единственное замечание — пожалуйста, напряжение измеряйте в Вольтах. Ватты — единицы мощности.

Valera привёл правильный план решения. Если Вы сумеете его реализовать, пожалуйста поблагодарите эксперта, как за первую задачу про внутреннее сопротивление и ЭДС, так и за эту. Благодарность — одно из самых красивых проявлений человечности.

У меня получилось значение ёмкости в 36 мкФ.

Спасибо за интересный вопрос.

Михаил Александров