химия - вопрос №66068

Подскажите, пожалуйста, как составлять ионные уравнения и электронный балланс? В школе требуют, но не объясняют.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вообще-то всё-таки объясняют в 8, максимум в 9 классе. Тут лекцию вести трудно. Ну на пальцах могу объяснить ионные уравнения.

  • 1. Расписываем вещества на ионы: ( в скобках указываю заряд иона) NaCl----> Na(+) + Cl (-) Na2SO4------> 2Na (+) + SO4 (2-)
  • На ионы не расписывают, если в продуктах нерастворимые соединения, газы, вода Одинаковые ионы слева и справа в уравнениях сокращаются
  •  Например: H2SO4 + 2NaOH ---> Na2SO4+ 2H2O -молекулярное уравнение
  • 2H(+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) -----> 2Na(+) + SO4(2-) +2 H2O -полное ионное уравнение
  • 2H(+) + 2 OH(-) -----> 2H2O — сокращенное ионное уравнение
  • Если справа и слева ионы одинаковые а например коэффициенты перед ними разные, проверьте, возможно Вы где-то забыли написать нужные цифры.
  • Порробуйте сами написать несколько уравнений, я могу проверить. Пишите.

Вот вам, интернет -учебник http://www.hemi.nsu.ru/ucheb158.htm  здесь очень подробно всё описано.