воинская обязанность - вопрос №66951

Мужу пришла повестка из военкомата на прохождение медкомиссии на 19 апреля, ему 26 лет, имеет судимость по 105 статье часть 1. У нас ребенок 2-х лет. Могутли мужа забрать в армию?

Ответы

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

  1. отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
  2. имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  3. в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. (ст.23 закона о воинской службе)

  Следовательно, если у вашего мужа судимость не снята (не погашена), то призыву он не подлежит.

В соответствии со статьей 77 УК судимость погашается автоматически в следующих случаях:

а) в отношении лиц, условно осужденных – по истечении испытательного срока;

б) в отношении военнослужащих, отбывших наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, ограничения по военной службе или ареста, по фактическому отбытию наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы – по истечении одного года после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести – по истечении трех лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания;

е) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления – по истечении восьми лет

после отбытия наказания.

От погашения судимости следует отличать снятие судимости. Снятие судимости производится по специальному решению суда при наличии указанных в УК условий.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 77 УК). Однако в законе не указан срок, по истечении которого судом может быть досрочно снята судимость. Если осужденный после отбытия наказания доказал свое исправление честным отношением к труду и примерным поведением, судом независимо от истечения срока может быть досрочно снята судимость. Судимость может быть снята также в связи с амнистией и помилованием.