10 книг, которые должен прочитать каждый... - вопрос №67893

назовите 10 книг, которые должен прочитать каждый…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вряд ли можно дать ответ на этот вопрос. Нужно иметь общее представление о том как устроен мир и более глубоко знать свое дело. Читать сейчас не обязательно. Информация витает в воздухе.

Оставим в стороне специальную литературу, ее нужно прочесть «всю».

А вот что по поводу классики:

Хотя бы по одному образцу из каждого культурного слоя нужно бы знать. Чтобы почувствовать воздух того времени. Хотя бы в пределах школьной программы. В школе все-таки учат читать литературу, а не тексты. Разница большая. Тому, кто не научился в школе различать, можно дальше уже ничего не читать. Тот, кто понял разницу между литературой и текстами, будет следовать своей личной программе. Единого рецепта быть не может. Китайцу — одно, русскому — другое, женщине перед сном — третье.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

На вкус и цвет, как говорится, товарища нет)

Поэтому приведу свой вариант, основываясь на классике. А выбор за Вами. Надеюсь, что Вы христианка. Вдругом случае просто замените первые две книги на более соответствующие Вашему вероисповеданию.

Библия

Евангелие

Гомер «Илиада»(«Одиссея»)

Данте Алигьери «Божественная комедия»

Уильям Теккерей «Ярмарка тщеславия»

Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах»

Гёте «Фауст»

Л.Н. Толстой «Война и мир»

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

В. Пикуль «Фаворит»

Думаю, этим списком Америку я для Вас не открыла) Удачи!

Здравствуйте, Татьяна!

Моё первое образование филолог, но я не стану Вам перечислять названия книг, которые как вы пишите «должен прочитать каждый», т.к. существуют такие понятия как возраст(а я не знаю Вашего возраста), национальность(что русскому хорошо, то немцу смерть), вероисповедание и т.п. Читайте классику, нашу(Льва Толстого, Михаил Булгакова, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, А.С.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Гумилева...) из зарубежной(Петрарка, Шекспир, Байрон, Вольтер, Гёте...). Вот малая толика из того, на что я бы Вам порекомендовала обратить свое внимание. Читайте, получайте удовольствие и учитесь жизни. Удачи Вам!

«Портрет Дориана Грея»  Оскар Уайльд — о нравственности и морали, о душе человека.

«Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу — то же с точки зрения веры и атеизма + проблемы рабства.

«Война и Мир» Л.Н. Толстой — о правильном поведении девушки до замужества, об ответственности мужчины перед незамужней девушкой.

«Маленький принц» дС. Экзюпери — о любви и дружбе.

«Анна Каренина» Л.Н. Толстой — о святости брака и последствиях ее нарушения.