консультация - вопрос №68207

я инвалид 1 группы имею ли я прво работать? Причина — инвалид с детства

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Вы имеете право не работать, а что дальше?

По общему правилу каждый имеет равные трудовые права, никто не может быть ограничен в возможности их реализации независимо от положения, возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ). В то же время в отношении инвалидов продолжает действовать часть 1 статьи 21 Закона № 181-ФЗ, которая предписывает субъектам РФ устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту для приема инвалидов: не менее 2 и не более 4% от среднесписочной численности работников. Согласно статье 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неправомерный отказ от заключения трудового договора с инвалидом (в пределах установленной квоты) на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 2000 до 3000 руб. В отношении инвалида работодатель вправе руководствоваться и частью 3 статьи 3 Трудового кодекса. В ней говорится, что права на труд могут быть ограничены, если это обусловлено заботой государства о лицах, которые нуждаются в повышенной социальной защите. Право инвалида может быть ограничено, если работа, на которую он претендует, ему противопоказана.

Условия труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и др.) не могут ухудшать их положение по сравнению с другими работниками (статья 23 Закона № 181-ФЗ.
В части организации труда и отдыха инвалиды имеют ряд льгот, предусмотренных законодательством.
Сокращенное рабочее время. Для инвалидов I и II групп сокращается рабочее время. Они должны работать не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ).
Ночная работа. Статья 96 Трудового кодекса запрещает привлекать инвалидов к работе в ночное время. В индивидуальной программе реабилитации инвалида также может содержаться запрет на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ) и к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ) и т. д.
Отпуск. Инвалиду предоставляется удлиненный основной отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона № 181-ФЗ), а также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). А работникам, ставшим инвалидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).
Чтобы впоследствии избежать возможных недоразумений, конкретную продолжительность ежегодного отпуска для работников-инвалидов нужно установить в трудовом или коллективном договоре.
Кроме льгот, предоставленных инвалидам трудовым законодательством, им положены и налоговые льготы. Они устанавливаются как для самих инвалидов, так и для организаций, в которых есть работники-инвалиды.